UL认证和UL黄卡有什么区别?如何快速预估UL黄卡参数?

2024-11-26

在现代电子产品生产与销售中,各种认证标准逐渐成为消费者和生产者关注的焦点。其中,UL认证与UL黄卡作为电气安全领域的重要认证,往往会引起人们的广泛关注。了解两者的区别对于消费者选择优质产品和企业保障产品质量具有至关重要的意义。本文将详细介绍UL黄卡和UL认证的区别,以便读者更好地理解二者的区别和应用场景。



一、UL认证概述

UL认证是一种综合性的产品认证,需要UL对产品的设计、材料、制造过程、电气性能等各个方面进行详细的测试和审核。这个过程主要包括对产品样品进行安全标准测试,并对生产过程进行严格检查,以确保批量生产的产品与样品测试结果一致。一旦产品获得UL认证,将被认定为满足相关的安全和性能要求,从而可以在市场上销售。



二、UL黄卡概述

UL黄卡认证,它是对电器和电子产品进行更为严格的测试,并验证产品对电气风险的抵抗能力。UL黄卡认证的检测过程相对复杂,需要对产品的电路设计、电力系统、故障保护装置等进行详细的测试和评估。测试的内容包括电子电路的电气性能、可靠性和稳定性,各种电气元件的安全性能,以及整个产品的结构和外观。如果产品通过了这些测试,并满足UL黄卡认证的要求,将会得到相应的认证证书。



三、UL黄卡和UL认证的区别

1. 评估范围不同:UL黄卡主要关注产品的电气性能和安全性方面,而UL认证则涵盖了电气产品的设计、生产、销售等各个环节。

2. 评估标准不同:UL黄卡的评估标准主要基于产品的安全性和性能表现,而UL认证则遵循一系列严格的标准和流程,确保产品的质量和安全性。

3. 权威性不同:虽然两者都是关于电气安全的认证,但UL认证的权威性更高。因为它涵盖了产品设计、生产等全过程,对产品的质量和安全性进行全方位的评价和保证。而UL黄卡主要是一种标识,代表产品符合相关的安全标准。

4. 应用场景不同:UL黄卡更多地应用于已经上市的产品,用于证明其符合安全标准;而UL认证则更多地应用于产品设计阶段和生产阶段,以确保产品的质量和安全性符合相关要求。



四、“UL黄卡”在终端产品标准中的应用

终端产品上使用UL认证的塑料材料时,哪个部件需要用什么阻燃等级的材料?HWI,HAI应该用多少?UL黄卡在终端产品标准中的应用和注意事项如下:


41.png

例如在UL 1017-真空吸尘器、鼓风机吸尘器和家用地板清洗机的安全标准中,对于外壳的要求有:


a. 驻立式器具或固定安装器具的外壳需要5VA级别;


b. 便携式,有人照看,间歇性工作的家用器具的外壳至少要HB级别;


除a,b之外的其他器具,器具外壳至少V2级别。

42.png


另外,用于直接支撑带电部件,与带电部件接触,或在带电部件周围0.8mm范围内的塑料材料,需要满足以下3点要求:


体积电阻率至少50×106Ω-cm(如不满足,可做终端产品的泄露电流测试来覆盖此要求);


CTI至少100V(PLC 4);


使用材料的阻燃等级应有相应的HAI和HWI,见table 4。

43.png


比如:使用V-0阻燃的材料,HAI至少要PLC 3, HWI至少要PLC 4,如下图所示。

44.png



五、UL黄卡的指标解读

45.png

在UL黄卡中的FI、F2的标识



在UL的抗紫外线(UV)测试标准中,"F1"和"F2"是用来标注塑料或其他材料户外耐候性等级的符号,这些等级记录在UL黄卡上。它们代表了材料对于紫外线暴露、耐水性以及浸渍试验的不同耐受程度,具体区别如下:
  • F1等级:表示该材料已经通过了包括“紫外线暴露试验”和“水暴露试验及浸渍试验”在内的多项耐候性测试。这意味着该材料适合用于长期直接暴露在户外环境中,能够较好地抵抗紫外线照射导致的性能下降,同时也能承受水分和浸渍的影响,具有较好的综合耐候性能。


  • F2等级:表明该材料虽然也适用于室外环境,F2仅通过了上述测试中的一种。这可能意味着它要么只通过了紫外线暴露测试,要么只通过了水暴露或浸渍测试。因此,与F1相比,F2等级的材料在某些方面的户外耐久性可能不如F1等级材料全面。


46.png

  • 综上所述,当选择材料用于户外产品时,F1等级通常意味着更高的耐候性和更广泛的适用性,F1三项全测的全能选手,而F2等级材料可能更适合那些对某一方面耐候性要求较高的特定应用。在实际应用中,根据产品的具体使用环境和耐久性要求来选择合适的材料等级是非常重要的。

47.png



六、相关性能制样及检测

国高材分析测试中心拥有物理、机械、电学、化学、阻燃等UL黄卡参数相关测试设备800余台套,同时,能够满足全球各国标准测试的样品制备要求,咨询电话:020-66221668


测试项目

样品尺寸 (mm)

数量




ID (IR, TGA, DSC)

固体(重量50g以上)

-

RTI 相对热指数参数更改-热寿命

约500pcs样品

-

使用寿命评估-改性材料

150x50x厚度

-

Density 密度

150x50x厚度

-

断裂伸长率和拉伸强度

哑铃形样条

-

环境(热老化、氙灯、UV、交变湿热、耐油、耐臭氧、IP防尘防水等)

根据标准要求

-

HB 级燃烧

125±5x13.0±0.5x厚度

-

V 级燃烧

125±5x13.0±0.5x厚度

-

HBF、HF-1、HF-2 级燃烧

150±5x50±1x厚度

-

VTM 级燃烧

200±5x50±1x厚度

-

5VB 级燃烧

125±5x13.0±0.5x厚度

-

5VA 级燃烧

150±5x150±5x厚度

-

HWI 热线圈引燃试验

125±5x13.0±0.5x厚度

-

HAI 高电流电弧引燃试验

125±5x13.0±0.5x厚度 (最大接受厚度3.3mm)

-

HVAR 高压电弧阻燃测试

125±5x13.0±0.5x厚度

-

CTI 相对电痕指数测试

102±5x102±5x3.0mm (Circle or Square)

-

D495 高压低流干电弧阻抗测试

102±5x102±5x3.0mm (Circle or Square)

-

HVTR 高压电弧起痕速度测试

125±5x13.0±0.5x3.0mm

-

DS 介质击穿电压强度测试

150±5x150±5x厚度

-

VR 体积电阻测试

150±5x150±5x厚度

-

SR 表面电阻测试

150±5x150±5x厚度

-

HDT 热变形温度测试

125±5x13.0±0.5x3.0mm

10

GWIT (Glow-Wire Ignition Temperature) / GWFI (Glow-Wire flammability Index)

100±5x100±5x厚度

20

BP 球压测试

125±5x13.0±0.5x3.0mm, 成品: 10mmx10mm 或 10mmDIA 厚≥2.5mm (可多层叠加)3pcs 材料: 10mmx10mm 或 10mmDIA 厚≥3.0±0.5mm, 15pcs

-

Non-Halogen 无卤

125±5x13.0±0.5x厚度

10

伸长抗张测试 GB/8815

125±2x125±2x1.0±0.1mm

3

热变形 GB/8815

12±1x12±1x1.25±0.15mm 或直径为12mm, 厚度为1.25±0.15mm

4

冲击脆化 A 型 GB/8815

20±0.25x2.5±0.05x2.0±0.1

45

冲击脆化 B 型 GB/8815

31.75±6.35x2.5±0.05x1.91±0.13

20

体积电阻率测试 GB/8815

125±2x125±2x1.0±0.1mm

3

介电强度测试 GB/8815

60±2x60±2x1.0±0.1mm

10

氧指数

I型: 80~150x10±0.5x4±0.25mm IV型: 70~150x6.5±0.5x3±0.25mm

20

灼热丝

60±2x60±2x厚度±0.1mm

15

CTI 漏电起痕

20x20x厚度4mm

15

汽车内饰材料测试

356x100x厚度

5

简支梁冲击强度 CHARPY Impact Strength

ISO179: 80x10x4mm 356x100x厚度 ISO179: 80x10x4mm ASTM D6110: 127x12.7x3.2mm GB/T 1043: 80x10x4mm GB/T 1043: 80x10x4mm

12

冲击强度(悬臂梁冲击强度 IZOD Impact Strength

63.5x12.7x3.2mm

12

熔融指数

50~100g(粒料或成品均可)

-

电容率和稳定因子

针对美标UL防水料, 按线缆样品制样

-

环保测试 (RoHS, Reach, CP65等)

50~100g(粒料或成品均可)

-


返回列表
相关动态
技术研究 | 导热界面材料(TIM)在电池热管理中的热失效研究
导热界面材料(TIM)是电池热管理系统(BTMS)保障电池在 15–35℃ 最佳区间工作的关键热桥梁,一旦热老化退化将导致热斑、温差激增引发连锁热失效。本研究基于 ASTM D5470 设计高精度铜盘堆叠(Cu Stack)实验,对比 5 种典型 TIM(银导热硅脂、Sn-3.5Ag 焊料、纯锡箔、退火银箔等)在 170℃ 等温老化下的热阻演变:银硅脂 90 天后比热阻从 1.9 增至接近裸铜氧化水平,呈 "灾难性失效";Sn-3.5Ag 焊料最稳定;纯锡箔热阻陡增。
真实粘度为啥非得“双口模”?一文搞懂高压毛细管流变仪模块化测试能力
挤出 / 注塑研发中,毛细管流变仪测真实粘度为何必须 "双口模"?单口模受分子链入口压力降(Bagley 效应)干扰,测的是 "假粘度"。本文介绍模块化测试能力:① 双口模 Bagley 校正还原真实粘度;② 鲨鱼皮测试捕捉熔体破裂临界点;③ 激光测量离模膨胀反映分子量分布;④ 反向压力测试模拟超高压工况与壁滑移;⑤ 热导率探头在 1600 bar/400℃ 高温下测算材料热导率。
PUE必须降至1.25以内!一文搞懂数据中心液冷液选型的核心性能指标
根据《数据中心绿色低碳发展专项行动计划》,2025 年底新建 / 改扩建大型数据中心 PUE 必须降至 1.25 以内(国家枢纽节点 ≤1.2)。冷却液作为算力中心 "血液",本文系统性梳理选型核心指标:① 三大液冷方式(冷板 / 浸没 / 喷淋)的介质选择(冷板式水基、浸没 / 喷淋式绝缘非介电液体);② 防泡倾向(SH/T 0066 88℃鼓泡法);③ 平衡沸点(SH/T 0089,单相≥最高工作温度,双相 20–100℃ 黄金温区);④ 自动冰点(SH/T 0090);⑤ 材料相容性(SH/T 0085 静态浸泡);⑥ 动态腐蚀(SH/T 0088,1064 h 1.6 L/s 冲刷);⑦ YD/T 3982-2021 运维监测。
电池材料在纳米尺度到底"脆"在哪?纳米压痕仪一针下去,硬度、模量、应力应变全部"号"出来
电池材料是 "力 - 电 - 化学" 多场耦合系统,充放电循环中活性颗粒因锂离子脱嵌产生巨大体积涨缩(高镍正极 2–6% 各向异性膨胀,硅碳负极 >300%)。本文介绍纳米压痕仪四大核心表征指标:载荷 - 位移曲线(微观力学指纹)、硬度(H=Pmax/Ac)、弹性模量(Oliver-Pharr 模型)、微区应力 - 应变图(屈服强度 + 加工硬化指数 + 断裂能)。应用场景:抑制正极单颗粒粉化(NMC811)、全固态电池固 - 固界面稳定性(Monroe-Newman 准则)、硅负极粘结剂匹配、极片辊压工艺黄金窗口控制。国高材配备 KLA Nano Indenter G200x。
在线留言
ONLINE MESSAGE
请输入您的联系方式,我们会尽快回复您。